суббота, 24 сентября 2011 г.

Рокировка


Ну вот и закончилась так и не закрутившаяся как следует интрига, вот и провалились все ставки Вашингтона, который было уже выбрал Президента для России, не будет никакого избирательного апокалипсиса, и шутки о разладе в тандеме так и остались шутками. Впрочем, как я и полагал, никакой интриги в реальности и не было - нет никакого раскола в тандеме Путин-Медведев, нет никакого конфликта, а есть общая партия этих политиков, которые её блестяще и разыграли.

Итак, второй день 12 съезда партии "Единая Россия" ознаменовался главной политической новостью этого года - Владимир Путин идёт на Третий Срок.

В ходе съезда премьер-министр Путин и Президент Медведев, посетивший сегодня съезд, обменялись рядом заявлений, которые, впрочем, давно, как оказалось, между собой обсудили.

Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву, как Президенту (хоть формально и не состоящему ни в каких партиях), возглавить избирательный список "Единой России" на выборах в Госдуму. Путин пояснил: "В последние годы сложилась практика, согласно которой предвыборный список "Единой России" возглавляет Президент. Считаю, что эту традицию не нужно нарушать. Предлагаю, чтобы список "Единой России" на выборах в Государственную Думу России 4 декабря текущего года возглавил действующий Глава государства - Дмитрий Анатольевич Медведев".

Президент ответил согласием на предложение Путина, заявив: "Это, безусловно, ответственное и очень серьезное предложение. Я принимаю его".

В то же время, Медведев предложил выдвинуть Владимира Путина на пост Президента России в 2012 году, и заявил: "С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность Президента страны".

Медведев: Путин должен быть кандидатом в президенты

Что касается судьбы самого Медведева после президентских выборов, то он должен возглавить Правительство России, став его Председателем. Именно об этом, высказав уверенность в победе на думских выборах ЕР, заявил нынешний Председатель Правительства В.В. Путин: "Уверен, что "Единая Россия" победит и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую эффективно функционирующую, молодую, энергичную управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни"

Тогда же выяснилось, что о таких решениях Путин с Медведевым договорились уже давно. Так, Путин сказал: "Я знаю, что не только члены "Единой России", но и наши сторонники ждут от президента России, от председателя правительства предложения о структуре, о конфигурации власти, властных полномочий после выборов, ждут от нас соответствующих предложений. Хочу прямо сказать, что договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута, уже несколько лет назад. У нас с Дмитрием Анатольевичем есть и другие предложения, касающиеся будущей конфигурации властных полномочий, я буду просить Дмитрия Анатольевича сказать, в том числе, и об этом в ходе его сегодняшнего выступления".

А Медведев добавил: "Мы долго до этого момента не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов. Я надеюсь, вы нас поймете как наши граждане - это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране. Но мы всегда говорили только правду. Но самое главное, что выбор всегда остается за вами, за всем народом".

Съезд "Единой России"

Итак, мы наблюдаем консолидированную позицию высшей власти по поводу политического будущего страны: "Единая Россия" должна остаться правящей партией, Владимир Путин должен вновь стать Главой государства, а Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство России.


П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна