понедельник, 10 октября 2011 г.

Снижен проходной барьер в Думу

Госдума приняла президентский проект закона о снижении проходного барьера на выборах в Государственную Думу с 7% до 5%.

Оговаривается, однако, что снижение минимального процента голосов необходимого, чтобы партия могла участвовать в распределении депутатских мандатов и создать свою фракцию в Думе, устанавливается для выборов 7-го и последующих созывов Госдумы, т.е. с 2016 года.

Как уточнил полпред Президента в Госдуме Гарри Минх - снижение барьера только с 2016 года вызвано необходимостью дать возможность поработать законодательству о так называемых малых партиях: 4 декабря 2011 года думские выборы должны пройти при 7%-м пороге, но партиям, получившим от 5% до 6% голосов, будет предоставлен 1 депутатский мандат, а тем, кто набрал от 6% до 7%, - 2 мандата в Думе. "Проверим, как работают эти нормы на практике", - сказал Минх.

Полпред также объяснил, почему Президент предлагает вернуться к старым избирательным схемам (до выборов в Думу 2007 г., проходной барьер так же составлял 5%). "Цели, обозначенные при принятии этой инициативы (увеличение барьера до 7%), очевидно, достигнуты. Тогда наш политический небосклон был усеян более полутора сотнями "звёзд" и "звездочек". Пришлось ввести заградительный барьер. В результате произошло укрупнение политической системы", - заявил Минх.

По мнению Дмитрия Медведева, изменения назрели: "Я считаю, что в принципе эти перемены (повышение политической конкуренции) уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия", - сказал он в июньском интервью "Файнэншл таймс".
По материалам - Русский обозреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна