понедельник, 20 февраля 2012 г.

Февральский рейтинг: Путин побеждает в первом туре

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал очередные рейтинги общественной поддержки кандидатов на пост Президента России. В них по прежнему с огромным перевесом лидирует Владимир Путин.

Так, из общего числа опрошенных (т.е. включая тех, кто не определился или вообще не собирается идти на выборы) В.В.Путин набрал 50 %, ближайший преследователь, Геннадий Зюганов, только 9 %.


Если же считать только от тех, кто определился с выбором и собирается голосовать, перевес Путина становится ещё более подавляющим - 60 % (у Зюганова - 16,7 %), при явке на избирательные участки в 59 %.


Сходные результаты выдают и другие статистические службы. Так, например, ВЦИОМ, по своей методике,  прогнозирует победу Путина в первом туре с результатом 58,6 % голосов (Зюганов - 14,8 %).

Если такое распределение поддержки сохранится до 4 марта (а иного предполагать пока нет оснований), то Владимир Путин со всей очевидностью побеждает уже в первом туре голосования с результатом около 60 % голосов (и с большой вероятностью можно предполагать победу Путина с результатом более 60 %).

Ну, понятно, это произойдёт, если те, кто собирается голосовать за Путина не решат, что уже всё предрешено и так, и можно на выборы не ходить, зато те, кто за кого-то другого, так не решат и пойдут голосовать за своих кандидатов.

В любом случае, все точки над "ё" расставит голосование в день выборов, 4 марта. Голосование, которое всегда гарантированно проигрывают лишь те, кто не голосуют. Давайте попытаемся не проиграть, за кого бы кто не голосовал.

П.С.

5 комментариев:

  1. Грех ему не победить.Не смотря на протесты большинсива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не победить, несмотря на протесты некого "большинсива" (не знаю, что это за чудо заморское, наверно американское), действительно грех. ;) Потому всё будет так как и решит (и уже фактически решило) БОЛЬШИНСТВО - Путин одержит победу в первом же туре голосования.

      Удалить
  2. царь-батюшка путин не допустит свержения монархии. заряжаем карусельки.... =)

    ОтветитьУдалить
  3. Пользователи "ВКонтакте" отправили Путина и Прохорова во второй тур

    Ни один из кандидатов в президенты России не набрал 50 процентов голосов по итогам опроса, проведенного "Лентой.ру" среди пользователей социальной сети " ВКонтакте".

    Наибольшее количество голосов российских пользователей старше 18 лет - около 31 процента - получил Михаил Прохоров. Второе место с 20,3 процента занял Владимир Путин. Третьим по популярности оказался вариант "Не пойду на выборы или испорчу бюллетень", набравший около 17 процентов.

    Источник: http://lenta.ru/news/2012/02/21/elections/

    Голосование: http://vk.com/wall-29534144_8026

    Вот результаты ещё одного интернет голосовая посредством SMS (со стандартной ценой SMS и защитой от накруток): http://president2012.ru/kandidatyi.html
    Прохоров идёт со значительным отрывом

    Результаты предыдущего массового опроса VK (более 100к участников): http://vk.com/kto_budet

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да. Этот бред про то, что оказывается не научно апробированные сложнейшие социометрические методики дают более-менее объективную картину, а голосование "В контакте", я слышал много раз.

      Ну господа! Ну нельзя же быть такими невеждами! Ну начинайте уже осваивать хотя бы элементарные азы социологии и статистики! Для начала, например, гляньте в энциклопедии, что это за страшный зверь такой - репрезентативость.

      Удалить

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна