понедельник, 14 марта 2011 г.

Подсчёт голосов завершается - "Единая Россия" побеждает

По предварительным данным, после подсчёта почти 100% голосов, уже можно говорить, что результат "Единой России" на местных выборах (каковой и представлял наибольший интерес в свете статуса правящей для этой партии) почти не изменился с прошлых выборов, и даже немного подрос (хотя всего на несколько десятых процента) - если в прошлый Единый день голосования ЕР набрала в среднем ~46%, то сейчас ~46,2% (а если считать по количеству мандатов полученных ЕР в местных парламентах, то партия завоевала почти 2/3 из них, более 68%). Т.е. "Единая Россия" сохранила свой потенциал поддержки населением, несмотря на проблемы последних двух лет (экономический кризис, климатические проблемы и т.п.). Таким образом, если до декабря ничего существенно не изменится, "Единая Россия" имеет все шансы как минимум сохранить свой нынешний уровень представительства в Государственной Думе.

Второе место, как и в прошлый раз, показала КПРФ добившись к тому же заметного увеличения своих результатов, что в целом свидетельствует о росте протестных настроений (существенную часть голосующих за КПРФ всегда составляли те, кто голосуя за неё, голосуют не за её идеологию и программу, но против действующей власти; в этом, кстати, состоит главная электоральная проблема КПРФ, т.к. протестный потенциал всегда нестабилен).

Третье место занимает "Справедливая Россия". Многие аналитики полагают, что существенным пиар-просчётом СР была её жёсткая антиединоросская кампания, которая повысив накал протестных настроений привела к перетеканию многих голосов от СР к КПРФ, которая всегда, как отмечалось выше, была главным абсорбентом протестных настроений.

Четвёртое место, с небольшим отставанием от "Справедливой России" получила ЛДПР. ЛДПР и её бессменный лидер, Владимир Жириновский, по прежнему демонстрируют завидную политическую живучесть, и эти выборы показали, что скорее всего на будущих выборах в Думу ЛДПР снова преодолеет 7% барьер и создаст свою фракцию в новом думском составе. Феномен ЛДПР в чём-то уникален для России - это единственная партия, которая с момента своего создания в 1989 г. неизменно имеет представительство в парламенте.

Пятое место, с большим отставанием, заняли "Патриоты России" получив небольшое представительство в еденичных случаях. Ещё более еденичны случаи победы кандидатов от "Яблока" и "Правого дела" (при лидерстве последнего), которые так и не преодолели свою неспособность к объединению.

Итак, можно сказать, что, по результатам Единого дня голосования, действующая власть в лице "Единой России" сохранила прежний уровень поддержки населения при некотором росте протестных настроений, что привело к перераспределению определённой части электората от прочих оппозиционных партий в пользу КПРФ. Эти местные выборы зафиксировали хоть и не безпроблемную, но принципиальную стабильность нынешнего властного режима.

Все голоса будут подсчитаны к 15 марта, но это вряд ли приведёт к существенному изменению результата.

Теперь, мы будем наблюдать предвыборную гонку на выборы в Думу и потом в Президенты, которая, де-факто, стартовала 13 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна