понедельник, 20 июня 2011 г.

Голос, не использованный Вами, будет использован против Вас

Очень интересное и верное, по-моему, рассуждение Анатолия Вассермана как о предвыборных различиях между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, так и о необходимости участия в выборах для любого ответственного гражданина:
Многие удивляются: как можно всерьёз воспринимать политические разногласия Медведева с Путиным и даже намереваться голосовать за одного из них против другого? Ведь Путин - при всех своих внешних отличиях от Ельцина - отменил лишь малую долю его решений, а Медведев и подавно продолжил едва ли не все начинания Путина.

Но сейчас нам - едва ли не впервые в постсоветской истории - предстоит голосовать за идею, а не за личность.

Оба голосования за Ельцина были чисто протестными (правда, чтобы организовать в 1996-м протест против коммунизма, понадобились немалые усилия пропагандистов - в том числе и мои собственные). Путин вовсе не объявлял внятной политической программы - на него работал имидж сильной личности. Медведев же и подавно продвигался как инструмент в путинских руках, опять же без политического обоснования.

Теперь же Медведев в нескольких публичных выступлениях провозгласил внятную и однозначную программу экономических и политических действий - от доприватизации до десталинизации. Если избиратели проголосуют не за него - они тем самым покажут своё отрицательное отношение не к нему лично, а к его программе. И новый президент - кто бы он ни был - окажется вынужден считаться с этим отношением. Ибо игнорировать мнение народа можно лишь пока и постольку, пока и поскольку его можно трактовать неоднозначно.

В любом случае - идите на выборы и голосуйте. Помните: голос, не использованный Вами, будет использован против Вас.
Ну, не грех и ещё один знаменитый афоризм напомнить: "Если Вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется Вами". Потому всякий имеющий ответственность за свою страну и за себя должен не только иметь активную и осознанную политическую позицию, но и реализовывать её на избирательных участках. И, кстати, пора уже об этой позиции и её реализации начинать думать - до выборов (и президентских и думских) уже меньше года.


П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна