понедельник, 30 мая 2011 г.

Вести с фронта

Запущенный давеча Владимиром Путиным проект Общероссийского народного фронта продолжает активно развиваться.

В частности был создан целый, по словам Путина, "мозговой центр" в виде Института социально-экономических и политических исследований главной задачей которого будет выработка предвыборной программы для партии Единая Россия, а так же для Народного фронта создаваемого ныне Путиным; возглавил институт бывший президент Чувашии и действующий сенатор от этой республики Николай Федоров. Этот Институт фактически стал продолжением опыта Центра стратегических разработок, который был создан накануне выборов 2000 года и являлся «идеологическим» штабом Владимира Путина, который тогда баллотировался на свой первый президентский срок; так и новый Институт может стать опорой Путина не только на выборах в Думу, но и на случай если он примет окончательное решение баллотироваться на третий президентский срок в марте 2012 года (что, на мой взгляд, вопрос уже почти решённый).

Кроме того, как, впрочем, и ожидалось, создание Народного фронта привело к сильным подвижкам на всём политическом поле. В частности многие иные политические силы объявили о желании последовать примеру Путина и создать свои широкие предвыборные политические объединения и "фронты". На что В.В. Путин отреагировал спокойно и заявил, что ОНФ не пылесос и не собирается втягивать в себя абсолютно всё политическое пространство:
Я не вижу ничего особенного в том, что создаются подобные объединения. Это право любой партии, и вообще даже не предполагалось, что Ощероссийский народный фронт, как пылесос, вберет в себя все политические структуры и направления, все группы по различным политическим интересам и аккумулирует их.
Так же Путин выразил абсолютную уверенность в своих силах и силах формируемого Народного фронта, для которого, по его мнению, аналогичные оппозиционные формировния реальными конкурентами быть не в состоянии:
Нам необходима достаточно яркая политическая палитра. Это во-первых. А во-вторых, все, кто делает что-то потом — это копия, это копия оригинала, и она не может быть лучше оригинала. Это всегда повторюшки какого-то серьезного движения. И ожидать от них, что они будут лучше, видимо, не следует. Ожидать какого-то серьезного движения тоже не следует. Еще раз повторю, что я ничего в этом предосудительного не вижу. У нас должна быть яркая палитра политической жизни. И все партии и движения имеют такие же равные права и имеют право пытаться собирать своих единомышленников.
Предвыборные события становятся всё интереснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выбирайте!

© Выбор России (2011-2022)

При полной или частичной перепечатке материалов блога гиперссылка на него обязательна